Письмо находится в письменном столе с вероятностью p, причем с равной вероятностью оно может быть в любом из восьми ящиков стола. Мы просмотрели 7 ящиков и письма не нашли. Какова вероятность, что письмо находится в 8 ящике
- 14.09.2018 23:47
- Математика
Ответы и объяснения 1
ДАНО: Письмо точно есть.
Всего способов проверки (ящиков) = 8. Из них 7 уже использованы. Значит остался ОДИН ящик из ОДНОГО одного - это значит, что 100% за то, что именно в этом восьмом ящике находится с ВЕРОЯТНОСТЬЮ "р" наше письмо.
ОТВЕТ: Вероятность равна - р.
Справочно:
Задано: письмо точно есть, правда с вероятностью, равной - р.
Были вероятности -
р/8 = 12,5%*р - в первом, но - нет, и
р/7=14,3%*р - во втором, но нет, и
р/6 = 16,7%*р - в третьем, но нет, и
р/5 = 20%*р - в четвертом, но нет, и
р/4 = 25%*р - в пятом, но нет, и
р/3=33,3%*р - в шестом, но нет и
р/2=50%*р - в седьмом, но и там нет и осталось
р/1 =100%*р - в восьмом = р.
- 15.09.2018 23:40