Последовательность (x степени n) задана формулой n-члена x степени n=n в 2 степени минус 5 n
а) выпишите 5 первых членов этой последовательности
б) запишите 7 член последовательности
в) определите, содержится ли в этой последовательности число -4
- 06.08.2018 15:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
а) выпишите 5 первых членов этой последовательности
x₁=1²-5·1=-4
x₂=2²-5·2=-6
x₃=3²-5·3=9-15=-6
x₄=4²-5·4=16-20=-4
x₅=5²-5·5=0
б) запишите 7 член последовательности
x₇=7²-5·7=49-35=14
в) определите, содержится ли в этой последовательности число -4
Да, это х₁ и х₄
Если бы эти числа не встретились в пункте а, то надо было решить уравнение и найти номера таких элементов последоватльности:
n² - 5n = -4
n²- 5n +4 = 0
D=(-5)²-4·4=9
n=(5-3)/2=1 n=(5+3)/2=4
Ответ. 1-ый и 4-ий элементы последовательности равны -4
- 07.08.2018 06:48