В вольере сидят фазаны и кролики. Всего у них 12 голов и 34 ноги. Сколько фазанов и кроликов в вольере?
Решите пожалуйста эту задачу составив уравнение с одним неизвестным.
- 27.09.2018 16:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть кроликов х штук, тогда фазанов (12-х) шт.
У кроликов всего 4·х ног, а у фазанов 2·(12-х) ног.
Всего 34 ноги, составим уравнение:
4х+2(12-х)=34
4х+24-2х=34
2х=10
х=5
Кроликов 5 шт, фазанов 12-5=7 шт.
- 28.09.2018 05:02