(2х+7)(х^2+12х-30)-5х^2=2х^2(х+1)
Пожалуйста помогите!Не могу решить!Не получается! 5 дней сижу,но ничего не получается:(
- 01.08.2018 16:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
(2х+7)(х^2+12x-30)-5x^2=2x^2(x+1)
раскрываем скобки
2x^3+24x^2-60x+7x^2+7*12x-210-5x^2=2x^3+2x^2
группируем
2x^3-2x^3+24x^2+7x^2-5x^2-2x^2-60x+84x-210=0
сокрашаем и вычисляем
24x^2+24x-210=0
можно сократить на 6, получится компактное квадратное уравнение
4x^2+4x-35=0
D=b^2-4ac=4^2-4*4*(-35)=576
корень из 576=24
x1=(-4+24)/2*4=2,5
x2=(-4-24)/2*4=-3,5
Ответ: 2,5;-3,5
- 02.08.2018 13:00