Старший брат добирается из дома до школы за 30 минут,а младший брат за 40 минут.если младший брат выйдет из дома на 5 минут раньше то через сколько минут его догонит старший брат?
- 09.07.2018 23:30
- Математика
Ответы и объяснения 2
За 15 минут стар. брат догонит младшего.
за 5 мин. мл.брат пройдёт 1/8 пути. За каждую минуту стар.брат проходит 1/30 пути, а мл.брат 1/40, то есть за одну минуту стар.брат навёрстывает 1/30 - 1/40 = 1/120 часть пути. А 1/8 стар.брат навёрстывает соответственно за 1/18 : 1/120 = 15 мин., то есть ровно на полпути по дороге в школу
- 01.01.1970 00:00