За 3 дня было собрано 120 кг моркови. За первый день было собрано 3/8 всей моркови, за второй 7/15 остатка. Сколько килограммов моркови было собрано за 3 день?
- 12.07.2018 05:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
Т.к. в первый день было собрано 3/8 всей моркови, получается всего 8 частей, а собрали 3.
Таким образом делим весь урожай на 8 частей и умножаем на 3, чтобы узнать, сколько было собрано в первый день
1) 120:8х3=45 (собрано за первый день)
Получается, осталось (120-45) 75 кг моркови. А во второй день собрали 7/15 остатка, то есть этих 75 кг.
Таким образом, делим 75 на 15 частей и берем 7 из них :
2) 75:15х7=35 (собрано во второй день)
Так как в первый день было собрано 45, а во второй 35, то вместе за дня собрано 80 кг
Вычитаем из общего количества, и получится 40 кг,это и есть ответ
Действия :
1) 120 : 8 х 3 = 45 кг (за первый день)
2) 120 - 45 = 75 кг (осталось после первого дня)
3) 75 :15 х 7 = 35 кг (за второй день)
4) 45 + 35 = 80 кг (за первый и второй день)
5) 120 - 80 = 40 кг (за третий день)
- 13.07.2018 15:54