Два туриста выезжают одновременно навстречу друг другу из двух пунктов А и В. При встрече оказалось, что первый проехал на 30 км больше второго и что через 4 дня он будет в В. второй попадет в А через 9 дней после встречи. Найдите расстояние АВ.
- 27.09.2018 11:57
- Математика
Ответы и объяснения 2
Дорешай уравнение сам... забыл. это ведь не самый конец. это мы найдём какое расстояние до встречи прошёл второй чувак. а все расстояние будет равно 2х+30. и я там накосячил в алгебре уравнения. уравнение должно быть 5х^2-240х-3600=0 корени: 60 и -12. расстояние отрицательным быть не может. значит остаётся 60. значит весь путь это 60+60+30=150км
- 28.09.2018 04:34
Пусть до встречи один проехал л-15, а другой л+15 км.
Скорость одного в1, другого в2
(л-15)/в1=(л+15)/в2
(л-15)/(л+15)=в1/в2
(п+15)/в1=9
(л-15)/в2=4
(л-15)*в1/((л+15)*в2)=4/9
в1*в1/(в2*в2)=4/9
в1/в2=2/3
(л-15)/(л+15)=2/3
3л-45=2л+30
л=75
Весь путь равен 2л=150
Ответ: 150 км
- 29.09.2018 19:48