Дано: точка А(1;-1) и прямая у=3. Необходимо составить уравнение геометрического места точек, равноудаленных от заданной точки А(Ха, Уа) и прямой у=d. Полученное уравнение привести к простейшему виду и построить график кривой
- 21.07.2018 00:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть точка М(х;у) удовлетворяет условию задачи. АМ=√((х-1)²+(у+1)²). Расстояние от М до прямой у=3 равно| y-3| Получаем уравнение
√((х-1)²+(у+1)² ) = |y-3|.
Возведем в квадрат х²-2х+1+у²+2у+1=у²-6у+9.
х²-2х-7==-8у
у=-1/8 х²+ 1/4 х +7/8. График - парабола, ветви направлены вниз. Вершина имеет абсциссу -(1/4): (-2*1/8)= 1. Ордината равна -1/8+1/4+7/8 =1.
- 21.07.2018 15:33