В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 12 см., а боковое ребро 12см. найдите высоту пирамиды
- 27.08.2018 10:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Основание пирамиды является квадратом, а вершина пирамиды проецируется на его центр - точку пересечения диагоналей, так как она (пирамида) правильная. Найдём длину диагонали основания по теореме Пифагора: √144+144 = √288 = 2√72. Далее проведём перпендикуляр из вершины пирамиды в середину основания - это и будет её высота. По теореме Пифагора выразим высоту через две другие стороны: гипотенузу (ребро) и первый катет (половина диагонали):
12^2 = H^2 + √72^2
144 = H^2 + 72
H^2 = 144-72
H^2 = 72
H = √72.
Это сложное решение. Можно решить попроще, сказав, что у правильной пирамиды все рёбра равны и составляют равнобедренные треугольники.
P.S. Это не математика для 1-4 класса, а геометрия.
- 28.08.2018 00:18