Все ребра правильной треугольной пирамиды SBCD с вершиной S равны 9.Основание О высоты SO этой пирамиды является серединой отрезка SS1, М - середина ребра SB, точка L лежит на ребре CD так, что CL:LD=7:2.
а)Докажите,что сечение пирамиды SBCD плоскостью S1LM-равнобокая трапеция.
б)Вычислите длину средней линии трапеции.
Спасибо огромное.
- 25.09.2018 07:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ищем точку пересечения пряой S1M с плоскостью основания . Соединяем S1 с точкой В и с точкой М. В треугольнике SBS1 ВО и S1M являются медианами, пересекаются в точке К. КВ = 2/3 ВО = 2/3 *2/3ВF. F - середина DC.. КВ = 4/9 BF.
По условию DL = 2/9DC = 2/9*2DF = 4/9 DF.
Значит FL/LD = 5/4 и FK/KB =5/4, по теореме,обратной теореме Фалеса, LK||DB.
Следовательно, секущая плоскость пересечет грань DBS по прямой, параллельной DB и проходящей через точку М. Это будет трапеция РМNL. РМ - средняя линия грани и равна 4,5 Отрезки РL и NМ будут равны из равенства треугольников MNB, DLP. Трапеция равнобедренная _ доказано. Из подобия треугольников LCN и DCB с коэффициентом 7/9 можно найти LN = 7/9 DB = 7.
Ище среднюю линию трапеции, равную полусумме оснований (7+4,5)/2 =11,5/2 =5,75. Остальное видно из чертежа. Задача эта не из простых!!!
- 26.09.2018 01:40