Расстояние между пунктами А и В равно s км. Из этих пунктов одновременно навстречу друг другу выехали велосипедист и мотоциклист. Скорость велосипедиста равна а км/ч, что составляет 0,3 скорости мотоциклиста. Через сколько часов они встретятся? Вычислите при s=78; a=12.
- 13.08.2018 12:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
S расстояние между А и B = 78 км
V велосипедиста = 12 км/ч
V мотоциклиста = ? км/ч
Пусть х = V мот.
1) 12/х = 0,3/1 (/ - знак деления)
х = 12/0,3 = 40 км/ч (V мот.)
2) Пусть х = S велосипедиста
х/12 = 78-х/40
40х = (78-х)12
40х = 936-12х
40х+12х = 936
52х = 936
х = 936/52
х = 18 (км) - проехал велос.
3) 18/12 = 1,5 (ч)
Ответ: через 1,5 ч они встретятся.
- 14.08.2018 19:26