В куске 40 м. От него отрезали на 6 детских простыней, по 1 м 80 см на каждую, и на наволочки 10 м 20 см. Сколько метров полотна осталось?
- 05.08.2018 19:16
- Математика
Ответы и объяснения 2
Всего - 40м
6 п. - по 1м80см
Н. - 10м20см.
Осталось - ?м
1) 1м80см*6=10м80см --> 180*6=1080(см)
2)10м80см+10м20см=21м --> 1080+1020=2100(см)
3)40м-21м=19м --> 4000-2100=1900(см)
Ответ: осталось 19м полотна.
- 06.08.2018 09:56
Если эта задача для начальных классов, то для расчетов все нужно перевести в сантиметры
40м=4000см
1м80см=180см
10м20см=1020см
1)6*180=1080(см) полотна израсходовали на 6 детских простыней
2)1080+1020=2100(см) полотна израсходовали на простыни и наволочки
3)4000-2100=1900(см)
Ответ: 1900см=19м полотна осталось
- 07.08.2018 02:19