Через 2 года мой братишка будет в 2 раза старше,чем 2 года назад, а я через 3 года буду в 3 раза старше чем 3 года назад.сколько лет брату и сколько мне сейчас?
- 14.09.2018 16:20
- Математика
Ответы и объяснения 2
По 6 лет получается Если решение надо вот)
Пусть Х лет - возраст брата,
тогда верно равенство
х+2=(х-2)*2
х+2=2х-4
2х-х=2+4х=6
Пусть У лет - собственный возраст, тогда верно равенство
у+3=(у-3)*3
у+3=3у-9
3у-у=3+9
2у=12
у=12:2
у=6
Ответ: и тому, и другому по 6 лет.
- 15.09.2018 06:47
Обоим по 6 лет.
х - я
у - братишка
у+2=2(х-2)
х+3=3(у-3)
У+2+х+3=2(х-2)+3(у-3)
х+у+5=2х+3у-13
х+2у-18=0
х=18-2у
у+2=2(18-2у-2)
у+2=36-4у-4
5у=30
у=6
х=18-2*6=6
- 16.09.2018 06:13