Укажи число, кратное 9, ближайшее к данному числу:
а) 546; б) 732; в) 2468; г) 9806
- 21.07.2018 12:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
Число кратно 9, значит что число делиться на 9.
Число делится на 9, если сумма всех его цифр делится на 9.
(Это же правило касается и 3)
а) 546
5 + 4 + 6 = 9 + 6
не делиться, что бы делилось нужно заменить 6 на 9. Заменяем и получаем ближайшее число к 546 кратное 6, это 549.
б) 732
7 + 3 + 2 = 10 + 2
не делиться, что бы делилось нужно заменить 32 на 29, тогда 7 + 2 + 9 = 9+9
Заменяем и получаем ближайшее число к 732 кратное 9, это 729.
в) 2468
2 + 4 + 6 + 8 = 6 + 6 + 8 = 12 + 8
не делиться, что бы делилось нужно заменить 8 на 6, тогда 2 + 4 + 6 + 6 = 18
Заменяем и получаем ближайшее число к 2468 кратное 9, это 2466.
г) 9806
9 + 8 + 0 + 6 = 23
не делиться, что бы делилось нужно заменить 06 на 10, тогда 9 + 8 + 1 + 0 = 18
Заменяем и получаем ближайшее число к 9806 кратное 9, это 9810.
- 22.07.2018 01:58