Царевна спала на 7 пуховых перинах. Самая большая лежала внизу, самая маленькая на верху. За самую маленькую перину царь уплатил 8 золотых рублей, а за каждую следующую на 1 рубль больше. Сколько золотых заплатил царь за самую большую перину? на сколько золотых рублей опустела казна, когда он расплатился за всю покупку?
помогите умоляю
- 08.07.2018 22:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
8 + (8 + 1) + (8 + 2) + (8 + 3) + (8 + 4) + (8 + 5) + (8 + 6) =
= 7 * 8 + 21 = 56 + 21 = 77 (руб)
Самая большая перина стоила 8 + 6 = 14 руб
Казна опустела на 77 руб.
- 09.07.2018 23:16