Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см. а высота 15см. чему равно основание
- 22.09.2018 04:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
Дано: ΔABC (AB=BC=17см), BH=15см - высота
НАйти:AC
Решение:
1) Рассмотрим ΔABH - прямоугольный (т.к. BH - по усл высота)
Решаем, используя теорему Пифагора
AB²=BH²+AH²
17²=15²+AH²
289=225+AH²
AH²=64
AH=8 см
2) AH=HC - т.к. высота в р/б Δ , опущенная на основание, является и медианой
AC=AH+HC=8+8=16см
Ответ: основание 16см
- 23.09.2018 20:06