Составьте математическую модель задачи:"У Лены было х руб.она купила один альбом за у руб. и три тетради.Цена одной тетради в 2 раза меньше,чем цена альбома.На оставшиеся деньги девочка купила 5 карандашей.Сколько рублей стоит карандаш?"Вычислите при х=70,у=16
- 25.07.2018 08:39
- Математика
Ответы и объяснения 2
Х = у + (3 * (у : 2)) + z z - цена 5 карандашей
70 = 16 + (3 * (16 : 2)) + z
70 = 16 + 24 + z
z = 70 - 40
z = 30
30 : 5 = 6 руб стоит один карандаш
Ответ : 6 рублей
- 26.07.2018 02:13
Пусть всего денег - х,
Стоимость альбома - у,
стоимость 1 тетради -0,5у
стоимость 3х тетрадей: 3*0,5у=1,5у
стоимость 1 карандаша - z,
стоимость 5 карандашей - 5z.
Составим математическую модель:
у+1,5у+5z=х
Решаем с помощью подстановки чисел из условия:
16+1,5*16+5z=70
16+24+5z=70
5z=70-16+24
5z=30
z=6
Ответ: карандаш стоит 6 рублей.
- 27.07.2018 06:03