Наташа уезжает в санаторий и хочет упаковать несколько книг. Если их связать по две, то останется одна лишняя книга, если по три, то – две книги, если по четыре, останется три книги. Найдите наименьшее число книг, которое нужно упаковать Наташе.
- 10.08.2018 06:56
- Математика
Ответы и объяснения 2
Во-первых: число книг нечетно, так как не делится на 2
если считать, что минимум 7 книг (4+3 остаток),
то не выполняется условие , что если по 3, 2-в остатке: 7=3+3+1 ( а надо +2)
берем следующее число 4+4+3, , тогда,
если связки по 3 книги: 11=3+3+3+2 условие выполняется
если связки по 2 книги 11=2+2+2+2+2+1 -условие выполняется
ответ: минимум 11 книг
- 12.08.2018 09:16