Найдите делимое,если неполное частное 2,делитель 2,а остаток 1. 2. Деление с остатком 327:11,418:40. 3. Какие остатки могут получиться при делении различных чисел на 16? 4. Придумайте пять чисел,при делении которых на 23 получается остаток 3.
- 18.07.2018 21:31
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) х:2=2(1) - найти делимое, если делитель 2, неполное частное 2 и остаток(1)
2*2+1=5 - делитель 2 умножаем на неполное частное и прибавляем остаток 1. получаем 5.
проверяем: 5:2=2(1)
2) 327:11=29(8) 418:40=10(18)
_327 |_11 _ 418 |_40
22 29 40 10
------ -------
_107 18
99
------
8
3) столбики писать не буду, неудобно очень, напишу в примерах:
17:16=1(1) 18:16=1(2) 19:16=1(3) 20:16=1(4) 21:16=1(5)
22:16=1(6) 23:16=1(7) 24:16=1(8) 25:16=1(9) 26:16=1(10)
27:16=1(11) 28:16=1(12) 29:16=1(13) 30:16=1(14) 31:16=1(15)
32:16=2 33:16=2(1)
Ответ: при делении чисел на 16, остаток может быть от 1 до 15
4) х:23=?(3)
чтобы найти число, которое при делении на 23 дает в остатке 3 надо: 23 умножит на любое число и прибавить 3.( столбики в проверке не пишу.)
23*2+3=49 проверяем: 49:23=2(3)
23*3+3=72 72:23=3(3)
23*4+3=95 95:23=4(3)
23*5+3=118 118:23=5(3)
23*6+3=141 141:23=6(3)
- 19.07.2018 23:27