Рассчитать 24 % H2SO4 раствора молярную концентрацию, если плотность раствора 1.17г/мл.
- 10.09.2018 10:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Молярная концентрация - это количество молей в 1 л раствора, а процентная - число граммов вещества в 100г раствора
1). Рассчитаем массу (m) 1 л раствора H₂SO₄(серной кислоты)
m = d·V, где d - плотность в-ва ( по условию 1,17 г/мл), а V - объем( согласно условию, 1л или 1000мл)
m(р-ра) = 1,17г/мл · 1000мл = 1170 г
2). По пропорции рассчитаем m(H₂SO₄) в 1л (т.е. в 1170г) раствора:
24 г H₂SO₄ ----- 100 г раствора
m г H₂SO₄ -----1170 г раствора
m(H₂SO₄) = (24·1170):100 = 280,8 (г)
3). Найдем количество молей (n) серной кислоты в 280,8г
n=m/M, где m - масса в-ва, а М-его мольная масса
M(H₂SO₄) = 2+32+4·16 = 98 (г/моль)
n(H₂SO₄) = 280,8/98 = 2,865 моля
Ответ: молярная концентрация 24% раствора H₂SO₄ составляет 2,865М
- 11.09.2018 23:08