Два гонщика участвуют в гонках. Им предстоит проехать 68 кругов по кольцевой трассе протяженностью 6 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришел раньше второго на 15 мин. Чему равнялась средняя скорость второго гонщика, если известно что первый гонщик в первый раз обогнал второго на круг через 60 мин.
- 26.09.2018 13:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
ВЕСЬ ПУТЬ 68*6=408 КМ
Х км\час скорость второго гонщика
Х+6км/час скорость первого
15 мин=1/4 часа=0,25
Составим уравнение
408/х-408/(х+6)=0,25
408х+2448-408х=0,25 *х(х+6)
0,25х²+1,5х-2448=0 ( : 0,25 для удобства)
х²+6х-9792=0
Д=36-4*(9792)=39204
√39204=198
х₁=(-6-198)/2=-102 противоречит условию
х₂=(-6+198)/2=96 подходит
Ответ 96 км/час средняя скорость второго гонщика
- 27.09.2018 03:59