Здравствуйте Вот эти два индюка вместе весят 20 фунтовwe,-сказал мясник.-Однако фунт мяса индюшонка стоит на два цента дороже,чем фунт мяса крупного индюка.Миссис Смит купила индюшонка за 82 цента,а миссис Браун заплатила2 доллара 96 центов за большого индюка.Сколько весил каждый индюк?
- 17.09.2018 04:11
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х фунтов весит индюшонок
20-х весит индюк
у центов стоит фунт индюка
у+2 стоит фунт индюшонка
составляем систему уравнений:
у(20-х)=296
х(у+2)=82 х=82/(у+2) подставим х в 1е ур-е:
у(20- 82/(у+2))=296
20у(у+2)-82у=296(у+2)
20у²+40у-82у=296у+592
20у²-338у-592=0
сократим на 2:
10у²-169у-296=0
Д=169²+4*10*296=28561+11840=40401=201²
у₁=(169-201):20=-32/20=-1,6 не удовл условию
у₂=(169+201):20=370/20=18,5 центов стоит фунт индюка
х=82/(18,5+2)=82:20,5=4 фунта весит индюшонок
20-4=16 фунтов весит индюк
- 18.09.2018 05:42