2.В рассказе А.П.Чехова "Репетитор". Репетитор, гимназист 7 класса Егор Зиберов задаёт своему ученику Пете Удотову задачу - "Купец купил 138 аршин чёрного и синего сукна за 540 рублей .Сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5 рублей за аршин, чёрное 3 рубля?". Составить алгоритм этой задачи.
- 22.09.2018 09:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть купец купил х аршин синего сукна, тогда чёрного сукна было (138 - х) аршин. За синее сукно он заплатил 5 * х рублей, а за чёрное 3 * (138 - х) рублей. Вся покупка стоит 540 рублей. Уравнение:
5х + 3 * (138 - х) = 540
5х + 414 - 3х = 540
5х - 3х = 540 - 414
2х = 126
х = 126 : 2
х = 63 аршина синего сукна
138 - 63 = 75 аршин чёрного сукна
Проверка: 5 * 63 + 3 * 75 = 315 + 225 = 540
Ответ: 63 аршина синего сукна и 75 аршин чёрного сукна.
- 23.09.2018 00:31