Моторная лодка шла по течению реки со скоростью 16 км/ч, против течения- со скоростью 14 км/ч. Найдите скорость течения. Помогите решить,задача для 5 класс
- 20.07.2018 15:42
- Математика
Ответы и объяснения 1
Когда лодка плывет по течению, мы к ее собственной скорости прибавляем скорость течения
когда против-из собственной скорости лодки вычитаем скорость течения реки
соответственно мы можем составить следующую систему и решить ее:
пусть x-собственная скорость лодки,y-скорость течения
складываем соответственные элементы
2х=30
х=15
15 км/ч - собственная скорость лодки
15+y=16
y=16-15=1
1 км/ч - скорость течения реки
- 21.07.2018 13:05