Велосипедист выехал из города в село,расстояние между которыми S км,со скоростью V км/ч. Преодолев 3 км пути он сделал остановку.Записать формулу для нахождения времени,необходимого до преодоления оставшейся части пути. Успеет ли велосипедист после остановки доехать до села, за 2,5 ч,если S=36, V=12.
- 25.08.2018 01:33
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста - х+10 км/ч. Время в пути велосипедиста 120/х часов, а мотоциклиста - 120/(х+10) часов. Мотоциклист был в пути меньше на 120/х - 120/(х+10) или на 6 часов. Составим и решим уравнение:120/х-120/(х+10)=6 |*x(x+10)/620x+200-20x=x^2+10xx^2+10x-200=0по теореме Виета:x1=10 x2=-20 (не подходит, так как скорость не может быть отрицательной)х+10=10+10=20Ответ: скорость велосипедиста 10 км/ч, а мотоциклиста - 20 км/ч.
- 27.08.2018 23:10