Помогите решить задачу,пожалуйста.
Велосипедисты участвовали в трехдневном велопробеге.Во второй и третий дни они проехали соответственно 120% и 4/5 расстояния,которые они преодолели за первый день.Какой путь они проехали в первый день,если длина всего маршрута составляет 270 км?
- 11.09.2018 19:42
- Математика
Ответы и объяснения 1
Тут уточняю во второй день 120% от первого дня
в третий день 4/5 от первого дня
в первый день х
во второй день 1,2х (1,2-это 120% записали десятичной дробью)
третий день 0,8х (0,8-это 4/5 записали десятичной дробью)
всего 270
х+1,2х+0.8х=270
3х=270
х=270:3
х=90 км в первый день
90*1,2=108 км во второй
90*0,8=72 км в третий
- 12.09.2018 16:33