5 класс
Фрукты на одной чашке весов уравновешены фруктами (2 яблока и 2 груши) и гирей (20 г) на другой чашке (3 яблока и 1 груша). Определите, сколько весит 1 яблоко, учитывая, что фрукты вместе весят 780 г.
- 03.08.2018 19:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть одно яблоко весит: a г.
одна груша весит: g г.
то 2a+2g+20=3a+1g
и 5a+3g=780
решаем систему уравнений
1g=3a-2a-20=a-20
5a+3(a-20)=780
8a=780+60
a=105
g=105-20=85
Ответ: яблоко весит 105 г.
- 04.08.2018 01:38