Солёность морской воды 15 ‰. Сколько пресной воды нужно влить в 30 кг морской воды, чтобы получить воду, солёность которой была бы 10‰?
- 18.07.2018 19:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 промилле = 0,1 %
Следовательно, у нас имеется морская вода массой 30 кг, массовая доля соли в которой составляет 1,5% (15/10=1,5). Масса соли в этом случае в морской воде составит: 30*1,5/100=0,45 кг. После добавления некоторого количества пресной воды соленость морской воды составит 10 промилле или 1 % по массе(10/10=1). Примем количество добавленной пресной воды за х(кг).Учитывая, что масса соли в растворе при этом не изменилась, получим следующее уравнение:
0,45/(30+х)=0,01
0,45=(30+х)*0,01
0,45=0,3+0,01х
0,15=0,01х
х=15
Ответ: необходимо добавить 15 кг пресной воды.
- 19.07.2018 19:40