Отрезок AB задан точками A(7; -4) и B(-8; 1) и делится точкой C в отношении 1:4 ( от А к B )
Найдите точку С
- 18.09.2018 07:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если отрезок B делится точкой C в отношении 1:4, то и его проекции на оси X и Y также делятся проекцией точки C в этом же отношении.проекция AxBx: от 7 до-8, длина равна 7+8=15 проекция Cx находится на расстоянии 1*15 / (1+4)=3 от точки Ax, значит Cx = 7-3 =4.проекция AyBy: от-4 до 1, длина равна 4+1=5 проекция Cy находится на расстоянии 1*5/(1+4)=1 от точки Ay, значит Cy = -4+1 =-3.таким образом точка C задана координатами(4;-3);
- 19.09.2018 05:23