У хозяйки было 2 мешка с сахаром в первом 36 кг во втором 48 кг она израсходовала на варенье по 1/3 из каждого мешка .Сколько сахара осталось в двух мешках вместе.
- 21.07.2018 22:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 мешок - 36 кг
2 мешок - 48 кг
Израсходовано 1/3 из каждого
Осталось всего - ?
Решение:
1/3 из первого мешка:
36 * 1/3 = 12 кг - израсходовала из 1 мешка. Осталось в 1 мешке: 36 - 12 = 24 кг
1/3 из второго мешка:
48 * 1/3 = 16 кг - израсходовала из 2 мешка. Осталось во 2 мешке: 48 - 16 = 32 кг
В 2-х мешках вместе осталось: 24 кг + 32 кг = 56 кг
Это только 1 способ.
2 способ.
Суммируем массу 2-х мешков: 32 + 48 = 84 кг.
Израсходовано: 84 * 1/3 = 28 кг.
Осталось: 84 - 28 = 56 кг.
- 22.07.2018 08:49