Математик получил заказ составить 42 задачи за Х дней. Если бы он составлял в день на 7 задач больше, то закончил бы работу на день раньше. Определитель
Х
- 06.08.2018 03:02
- Математика
Ответы и объяснения 1
задач в день планировал составлять
Если бы составлял на 7 задач в день больше, т.е
задач,
то выполнил бы работу за (х-1) дней.
Составим уравнение:
42х=(42+7х)(х-1)
х²-х-6=0
D=(-1)²+24=25
x=(1-5)/2=-2 x=(1+5)/2=3
Ответ. х=3
42:3= 14 задач в день должен был составлять
14+7=21 составлял бы
42:21=2 дня
3-2=1 день
- 07.08.2018 16:07