Вычислите рациональным способом (2/3+3/4+4/5)+(1/6+2/7+3/8)+(5/8+5/7+5/6)+(1/5+1/4+1/3)
- 21.07.2018 07:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
(2/3+3/4+4/5)+(1/6+2/7+3/8)+(5/8+5/7+5/6)+(1/5+1/4+1/3) =
Вместо "судорожного" приведения дробей к общему знаменателю мы для начала попросту избавимся от скобок.
= 2/3+3/4+4/5+1/6+2/7+3/8+5/8+5/7+5/6+1/5+1/4+1/3 =
Теперь "сгруппируем" дроби с одинаковыми знаменателями:
= (1/3+2/3)+(1/4+3/4)+(1/5+4/5)+(1/6+5/6)+(5/7+2/7)+(5/8+3/8) =
Видим, что в каждом выражении в скобках получается единица. =>
= 1+1+1+1+1+1 = 6.
- 22.07.2018 06:08