1.Упростите выражение 5(4х -у)-3(у+2х)
2.В результате ошибки,при комплектовании составов пассажирских поездов один состав оказался в полтора раза длиннее другого.Чтобы уравнять число вагонов в обоих поездах,от первого состава отцепили 4 вагона и прицепили их ко второму составу.Сколько вагонов было в каждом составе первоначально?
3.Зимние ботинки стоят 2000 р.,а осенние 15000 р.а)На сколько зимние ботинки дороже осенних?б)На сколько процентов осенние ботинки дешевле зимних?
- 22.09.2018 05:05
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 5(4x-y)-3(y+2x)=20x-5y-3y-6x=14x-8y
2) Пусть x число вагонов во 2 составе, тогда в первом составе - 1,5x вагонов.
Составляем уравнение:
1,5x-4=x+4
1,5x-x=4+4
0,5x=8
x=16 - число вагонов во 2 составе
1,5*x=1,5*16=24 - число вагонов в 1 составе
Ответ: в 1 составе изначально было 24 вагона, а во 2 составе 16.
3) a) 2000-1500=500р - на столько рублей зимнии ботинки дороже осенних
б) 2000 - 100%
1500 - x %
x= %
100-75=25% - на столько процентов осенние ботинки дешевле зимних
- 23.09.2018 05:05
2) Значит, состав Первого поезда составляет 1,5x вагонов, а состав Второго - x.
В Первом составе было 1,5*16=24 вагонов
Во Втором составе - 16 вагонов.
3) 2000 - 1500 = 500 руб. дороже зимние ботинки.
2000 - 100%
500 - x%% на столько процентов дешевле осенние ботинки, чем зимние.
- 24.09.2018 15:16