В трёх ящиках лежит 240 груш. Число груш в первом ящике составляет 1/4 числа груш во втором ящике, а в третьем ящике - 0,2 числа груш в первом ящике. Сколько груш в каждом ящике?
- 04.08.2018 02:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть во втором ящике x груш, тогда по условию в первом 1 / 4 числа груш во втором ящике, т.е. в первом 1/4x, а в третьем 0.2 числа груш в первом ящике, т.е. 0.2*1/4x. Итого имеем уравнения 1/4x + x + 0.2*1/4x = 240 отсюда найдем x.
1/4x + x + 0.2*1/4x = 240
1/4x + x + 1/20x = 240
x(1/4 + 1 + 1/20) = 240
x * 26/20 = 240
x = 240 / (26/20) = 240 * 20 /26
x = 2400 / 13
x = 184 8/13
И так подставляем
1 ящик: 1/4 x = 1/4 * 184 8/13 = 600 /13 = 46 2 /13
2 ящик: x = 184 8/13
3 ящик: 0.2*1/4x = 1/20 * 2400 / 13 = 120/13 = 9 3/13
проверим: 46 2 /13 + 184 8/13 + 9 3/13 = 240
Все верно, но как видим из решения груша одна так и не разделилась :) возможно в условии ошибка.
- 05.08.2018 13:33