Решите уравнение: 2(1-1,5x)+2(x-2)^2=1;
(x-2)(1-x)=x(4-x). Помогите пожалуйста!
- 27.09.2018 02:01
- Математика
Ответы и объяснения 2
1)
2(1-1,5х)+2(х-2)²=1
2-3х+2(х²-4х+4)=1
2-3х+2х²-8х+8=1
2х²-11х+10-1=0
2х²-11х+9=0
a=2 b=-11 c=9
D=b²-4ac=121-4×2×9=121-72=49
x₁=(-b+√D)/2a=(11+7)/2×2=18/4=4,5
х₂=(-b-√D)/2a=(11-7)/2×2=4/4=1
Ответ: 1;4,5
2)
(х-2)(1-х)=х(4-х)
х-2-х²+2х=4х-х²
-х²+х²+х+2х-4х=2
-х=2
х=-2
Ответ: -2
- 29.09.2018 00:41
1)2(1-1,5х)+2(х-2)^2=1
2-3x+2(x^2-4x+4)=1
2-3x+2x^2-8x+8=1
2x^2-11x+9=0
D=121-4*2*9=49
x1=(11+7)/4=4.5
x2=(11-7)/4=1
2)(x-2)(1-x)=x(4-x)
x-x^2-2+2x=4x-x^2
x-x^2-2+2x-4x-x^2=0
x=-2
- 29.09.2018 10:46