В цилиндрический сосуд, в котором находится 4 литра воды, опущена деталь. При этом уровень жидкости в сосуде поднялся в 1,5 раза. Чему равен объем детали? ответ выразите в литрах
- 14.07.2018 22:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
Обьем цилиндра V=Sосн*Н
Значит обьем воды Vв=Sосн*Нв=4
Уровень жидкости поднялся в 1,5 раза – это значит, что высота Нв увеличилась в 1,5 раза:
Нвд=1,5Нв
Значит обьем воды с деталью:
Vвд=Sосн*Нвд= Vв/Нв*1,5Нв= Vв*1,5=4*1,5=6
Обьем детали равен
Vд= Vвд- Vв=6-4=2 л
Ответ: 2л
- 15.07.2018 09:19