10 шоколадных ботончиков дешевле 1 кг шоколада на 5 процентов. Насколько процентов двенадцать шоколадных ботончиков дороже чем 1 кг шоколада
- 27.07.2018 09:14
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 кг шоколада стоит х руб.
10 шокол. батончиков стоят 0,95х руб , т.к. они на 5% дешевле, то есть их цена составляет 100-5=95% от цены 1 кг шоколада.
Один батончик стоит 0,95х : 10=0,095х руб.
Два батончика стоят 0,095х * 2=0,19х руб.
Двенадцать батончиков стоят 0,95х+0,19х=1,14х руб.
( или сразу 0,095х * 12=1,14х руб)
То есть это 114% от х .
Значит 12 шокол. батончиков дороже 1 кг шоколада на 114-100=14%.
- 28.07.2018 14:35