Имеется кусок сплава меди с оловом общей массой 12кг, содержащий 45% меди. Сколько чистого олова надо добавить к этому куску сплава, чтобы получившейся сплав содержал 40% меди?
- 27.08.2018 00:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х кг чистого олова надо добавить к первоначальному куску сплава, чтобы получившейся сплав содержал 40% меди.
Тогда масса нового сплава равна (х+12) кг.
В первоначальном куске массой 12 кг чистой меди 45%, т.е. 12*0,45=5,4 кг.
В новом куске чистой меди уже 40%, то это 0,4*(х+12) кг.
Так как при добавлении к первому куску чистого олова масса чистой меди осталась неизменной, то получаем уравнение:
0,4(х+12) = 5,4
0,4х + 4,8 = 5,4
0,4х = 0,6
х = 1,5
Значит, 1,5 кг чистого олова надо добавить к первоначальному куску сплава, чтобы получившейся сплав содержал 40% меди.
Ответ: 1,5 кг.
- 27.08.2018 01:41