Отец старше сына в 4 раза.через 20 лет он будет старше сына на 2 раза.сколько сейчас лет отцу?
- 27.07.2018 07:52
- Математика
Ответы и объяснения 2
Решение:
Обозначим возраст сына за (х) лет, тогда возраст отца составляет: 4*х=4х
Через 20 лет сыну исполнится:
(х+20)лет, а отцу:
(4х+20)лет
А так как через 20 лет возраст отца превысит возраст сына в 2 раза, составим уравнение:
(4х+20)/ (х+20)=2
4х+20=2*(х+20)
4х+20=2х+40
4х-2х=40-20
2х=20
х=20:2
х=10 -столько лет сейчас сыну
4*10=40- столько лет сейчас отцу
Ответ: Отцу сейчас 40лет
- 29.07.2018 19:27