Боковые ребра равнобедренной трапеции равны 24,а меньшее основание трапеции 12, косинус острого угла трапеции равен 0.5. найдите большее основание трапеции.
- 27.07.2018 00:17
- Математика
Ответы и объяснения 1
Arccos(1/2)=60 градусов
Пусть большее основание = a = меньшее основание + 2*b
где b=cos60 * c (с - боковая сторона)
b=1/2*24=12
a = 12 +12 +12 = 36
Ответ: 36 см.
- 27.07.2018 11:00