Сторона правильной четырехугольной пирамиды 10, а боковое ребро 12 найти площадь полной поверхности пирамиды
- 20.08.2018 17:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
SABCD - правильная пирамида
SO - высота
SK - апофема
AB=BC=CD=AD=10
SC=12
Sполн=Sосн+Sбок
Sосн=a²
Sосн=10²=100
Sбок=Pосн*l
l - длина апофемы
Pосн= 4a=4*10=40
SC=SD=12
SCD - равнобедренный
SK - медиана и высота
DK=KC=5
SOK - прямоугольный
по теореме Пифагора :
SK=
Sбок=
Sполн=100+20√119
- 21.08.2018 01:38