Катер за 1ч20минут проплывает по течению реки 24км а против течения за 1,5ч на 3км меньше
Найди скорость течения реки и собственную скорость катера
- 11.07.2018 15:30
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 1ч20 мин=80 мин
Пропорция: 80 мин-24 км
60 мин-?
24*60:80=18 км/час - скорость катера за течением
2) 3:1.5=2(км/час)- скорость течения
3) 18-2=16
- 12.07.2018 09:25
1) 1 ч 20 мин = 80 мин
2) 24 км = 24000 метров
3) 24000 : 80 = 300 м/мин
4) 300 м/мин : 1000 * 60 = 18 км/ч скорость по течению
5) 24 - 3 = 21 км = 21000 метров против течения прошел катер за 1 час 30 мин
6) 1 ч 30 мин = 90 мин
7) 21000 : 90 = 233,33 м/мин
8) 233,33 : 1000 * 60 = 14 км/ч скорость против течения
9) (18 - 14) : 2 = 2 км/ч скорость течения реки
10) 18 - 2 = 16 км/ч или 14 + 2 = 16 км/ч собственная скорость катера
- 13.07.2018 19:16