Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 60 км. Отдохнув, он отправился обратно в А, увеличив скорость на 10 км/ч. По пути он сделал остановку на 3 часа, в результате чего затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В.
- 04.08.2018 05:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
Обозначим х - скорость из А в Б ; время в пути от А в Б 60 /x
тогда x + 10 --------- из Б в А ; --------------------------Б в А ( 60 / x+10 ) + 3
Cоставим ур-ние ( 60/x +10 ) +3 = 60 /x ; 60x + 3 x^ + 30x =60x +600
x^+ 10x - 200 = 0------ Решим квадратное ур- ние - два корня x = -5- 15 ; н/б т.к х> 0 ; x = -5 +15 = 10 (км/час)
- 05.08.2018 23:36