Найдите величины острых углов треугольника MNP, если угол M на 15 градусов меньше угла N и в 7 раз больше угла P.
Задачка уравнением...
- 22.09.2018 12:36
- Математика
Ответы и объяснения 2
M = x, N = x+15, P = x:7 (дробью)
1) x + x +15 + x :7 = 180
Приводим к общему знаменателю (7) и умножаем все на 7, чтобы избавиться от знаменателя:
7x + 7x + 105 + x = 1260
Ищем подобные:
15х + 105 = 1260
Теперь, решаем линейное уравнение:
15х = 1260 - 105
15х = 1155
х = 1155 : 15
х = 77.
Нашли угол М, находим угол N :
N = x + 15 = 77 + 15 = 92
Угол P:
77 : 7 = 11
Ответ: M = 77, N = 92, P = 11.
- 24.09.2018 09:03