Ребят,помогите,пожалуйста,решить!
В двух бочках 725 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/3,а из второй 2/7 бензина,то в обеих бочках бензина стало поравну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?
- 17.07.2018 11:44
- Математика
Ответы и объяснения 2
В первой бочке было 375 литров,
Во второй - 350 литров бензина
375 + 350 = 725
375* 2/3 = 250 = 350 * 5/7
Удачи !
- 18.07.2018 01:26
Система двух уравнений:
х + у = 725
2/3х = 5/7у - оставшийся бензин в бочках
у = 2*7 / 3*5 х = 14/15х
х + 14/15х = 725
(15/15 + 14/15)х = 725
29/15х = 725
х = 725 * 15 / 29
х = 375
тогда у = 350
- 19.07.2018 07:31