Пловец по течению реки проплыл 1км 200мза 10 мин. Сколько времени он потратит на обратный путь, если скорость течения реки 50м/ мин, а его собственная скорость не изменится?
Помогите плииииииизз!!!
- 07.07.2018 20:47
- Математика
Ответы и объяснения 1
Для начала, переведем расстояние в метры: 1200М
скорость пловца: X
скорость реки: 50м/мин.
время: 10мин.
При движении по течению мы получаем уравнение (X+50)×10=1200
отсюда находим общюю скорость: 1200÷10=120
получается: X+50=120
Х=70м/мин. (скорость пловца)
Теперь нужно найти время за которое он уплыл обратно, т.е. против течения тогда уравнение будет выглядеть так:
(70-50)×Х=1200
находим Х
70-50=20
1200÷20=60
Ответ: 60 минут
- 08.07.2018 13:43