1. Решите примеры:
5,683 * 57 = 2,483 * 380 = 36,36 : 18 = 45 : 17 =
2. Выполните действия:
а) 43,59 - 8,45 : 15 * 8 =
б) 89,4 + 3,45 : 2 - 11,7 * 4 =
3. Решите уравнения:
а) 12х - 5,14 = 59,66
б) 34 + ( х - 13,6 ) = 74,8
4. Решите задачу:
Общая масса 4 ящиков с яблоками и 6 ящиками груш равна 178,7 кг. Сколько весит один ящик с яблоками, если один ящик с грушами весит 18,9 кг.?
- 08.07.2018 17:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
№1.
5,683 * 57 = 323,931
2,483 * 380 = 943,54
36,36:18 = 2,02
45:17= 45/17 = 2 11/17
№2.
а) 43,59 - 8,45 : 15 * 8 = 39 1/12
1) 8,45:15 = 845/1500=169/300
2)169/300 * 8 = 338/75 = 4 38/75
3) 43,59 - 4 38/75 = 43 59/100 - 4 38/75 = 43 177/300 - 4 152/300 = 39 25/300 = 39 5/60 = 39 1/12
б) 89,4 + 3,45 : 2 - 11,7 * 4 =44,325
1) 3,45:2=1,725
2) 11,7*4=46,8
3) 89,4+1,725=91,125
4) 91,125-46,8=44,325
№3.
а) 12х - 5,14 = 59,66
12х=59,66+5,14
12х=64,8
х=64,8:12
х=5,4
б) 34 + ( х - 13,6 ) = 74,8
х-13,6=74,8-34
х-13,6=40,8
х=40,8+13,6
х=54,4
№4.
х-яблоки
у-груши
{4х+6у=178,7
{у=18,9
4х+6*18,9=178,7
4х+113,4=178,7
4х=178,7-113,4
4х=65,3
х=65,3:4
х=16,325
один ящик с яблоками весит 16,325 кг.
- 09.07.2018 19:07