Решите задачу.
На мельницу доставили пшеницу и рожь, всего 180ц. При этом ржи на на 11,2ц больше, чем пшеницы. Сколько получится ржаной и пшеничной муки в отдельности, если из ржи получается 75% муки, а из пшеницы 80% муки?
- 27.09.2018 12:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пускай
пшеница =х
рожь=х+11,2
х+х+11,2=180
2х=168,8
х=84,4 центнера пшеницы всего.
84+11,2=95,6 центнеров ржи всего
дальше одни пропорции
84,4=100%
х=80%
100х=6752
х=67,52 центнера муки из пшеницы
95,6=100%
х=75%
100х= 7170
х =71,7 центнеров муки из ржи
- 28.09.2018 13:52