РЕШИТЬ ЗАДАЧИ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ
1)Для перевозки школьников в спортивный лагерь надо заказать 12 микроавтобусов или 5 больших автобусов. Сколько школьников нужно было перевезти ,если в большом автобусе на 35 мест больше ,чем в микроавтобусе?
2)Белочки Рыженькая и Жёлтенькая собирали орехи,причём Рыженькая собрала в 8 раз меньше орехов,чем Жёлтенькая .Тогда Жёлтенькая отдала Рыженькой 42 своих ореха, после чего орехов у белочек стало поровну . Сколько орехов собрала каждая белочка?
- 12.09.2018 22:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х- это кол-во школьников в микроавтобусе,
тогда (х+35) - количество школьников в автобусе
получаем:
12х=5(х+35)
12х=5х+175
12х-5х=175
7х=175
х=175/7
х=25 - детей помещается в микроавтобусе
х+35=25+35=60 школьников помещается в автобусе
12*25=60*5=300 школьников нужно перевезти
Про белочек:
Пусть желтенькая б. собрала - 8х орехов,
тогда рыженькая б. - х орехов
8х-42=х
8х-х=42
7х=42
х=42/7
х=6 орехов собрала рыженькая б.
8х=8*6=48 орехов собрала желтенькая б.
- 14.09.2018 00:40