Помогите решить, 2 часа уже думаю.(Решение+Ответ)
Расстояние между пристанями А и В моторная лодка проплывает по течению реки за 15 мин, а против течения за 60 мин. За сколько минут проплывёт то же расстояние:
а) бревно по реке(по течению, у бревна нет скорости) б)моторная лодка по озеру(у озера нет течения)
- 09.09.2018 23:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
V - скорость лодки по озеру
x - скорость течения
вниз скорость v+x, время t1 = 15 мин
вверх скорость лодки v-x, время t2 = 60 мин
Тогда
(v+x)/(v-x) = 60/15
(v+x)/(v-x) = 4
v+x = 4(v-x)
v+x = 4v -4x
4v-v = x+4x
3v = 5x
x = 3v/5 = 0,6v
Пусть пройденный путь S. Тогда
S/(v-x) = 60
S/(v-0,6v) =60
S/0,4v =60
S =60*0,4v
S = 24v
Бревно со скоростью 0,6v проплывет это расстояние за
24v/0,6v = 40 мин
В стоячей воде лодка проплывет это расстояние за
24v/v = 24 мин
- 01.01.1970 00:00